• Facebook
  • Instagram

La Fête de l’Estampe est un événement Européen initié par Manifestampe, 

la Fédération française de l’Estampe, dont la date-clé est le 26 mai.

 

Cette 5éme édition du parcours bordelais de la Fête de l’Estampe compte plus de 140 artistes graveurs 

ou sérigraphes principalement bordelais, mais aussi venus d’ailleurs. Leurs impressions seront exposées 

dans une trentaine de lieux de Bordeaux Métropole. Ils vous proposent une promenade de Lormont 

à Pessac en passant par Cenon, Bègles, Saint Michel, Saint Pierre, les Chartrons, Talence etc...

 

Au programme, vous retrouverez des estampiers ou des lieux habituels vous pourrez aussi découvrir 

les œuvres d’artistes graveurs récemment installés.

La plupart d’entre eux vous proposent des rencontres le temps d’un vernissage, de démonstrations gratuites 

ou d’ateliers découvertes à petits prix programmés dans certains lieux.

Si vous souhaitez approfondir le sujet sans mettre les mains dans l’encre, nous avons fait appel cette année 

à l’association L’Irrégulière  spécialisée dans la médiation culturelle et les déambulations commentées 

pour proposer des balades commentées d’une durée de 1h30 à 2h (6€ la balade ou 10€ les deux) 

les samedi 25 et dimanche 26 mai. Si vous préférez dessiner votre parcours librement, la majorité des expositions 

sont gratuites et ont un accès pour les personnes à mobilité réduite. Veuillez noter que le Musée 

des Beaux-Arts est payant à ses tarifs habituels.

 

Autre nouveauté et non des moindres : pour fêter les 5 ans du parcours bordelais, Joyeuse Coquille, 

l’association coordinatrice de l’événement, organise aussi « Faites de l’estampe », 

une exposition point de départ du parcours à l’Espace Saint Rémi dans le quartier Saint Pierre, 

du mercredi 15 au dimanche 26 mai de 11h30 à 19h tous les jours. 

Le vernissage aura lieu le jeudi 16 mai à partir de 18h.

Cette exposition vous donnera un bel aperçu de la production abondante des 140 estampiers participants 

plus celle de 3 invités qui ont une certaine renommée dans le monde de l’estampe : 

Renaud Allirand (taille-doucier), Sandrine Bridier (sérigraphe) et Matthieu Coulanges (graveur 

et créateur d’outils de gravure). 

Il y aura aussi une démonstration de linogravure en continu. Ce «lino exquis» grand format réalisé 

par les artistes  pendant leurs temps de présence — sera imprimé le dimanche 26 mai entre 15h30 et 17h30.

 

« Faites de l’estampe » sera l’occasion de vous préparer au temps fort de la manifestation qui sera le week- end 

du vendredi 24 au dimanche 26 mai. Même si quelques lieux commencent les festivités dès le 2 mai comme : 

Specimen, au 11 rue du Mirail, qui accueillera « L’hérétique de la nature » de Landry Gicquiaux ; 

ou Le Goût du Papier, au 88 rue du Palais Gallien, qui présentera « Bordo en lino » de Serge Canu.

 

Le parcours bordelais de la Fête de l’Estampe est soutenu par la Mairie de Bordeaux, le Fonds d’Intervention Locale de Bordeaux Sud, l’association La Belle Estampe Robert Frélaut, Boesner, matériel pour Beaux-Arts 

et Matthieu Coulanges, créateur d’outils de gravure.

 

Programme au format PDF ici

Info et réservation pour les balades commentées de l’association L’Irrégulière ici : assolirreguliere@gmail.com 

et des infos sur l’association Joyeuse Coquille ici : joyeusecoquille.wixsite.com/gravure

Bordeaux maritime

Chartrons

1 Vivre l’art

GrabadoMaquia

Gravuremaquia

20 artistes latino-americains

Vernissage  Jeudi 23 mai à 18h30

Du lundi 20 au vendredi 31 mai

Mardi et jeudi de 9h à 12h, 

Mercredi, vendredi, samedi et dimanche de 14h à 18h

Place Victor Raulin

Carmen Herrera Nolorve : cnolorve@yahoo.es

07 70 66 67 75 

Événement Facebook

 

2 Le 33

Le 33

Pascal Coudret

& Stéphanie Venco

Samedi 25 et dimanche 26 mai de 14h à 19h30

33 rue Joséphine

Pascal Coudret : 06 22 61 43 72 -  pascal.coudret@gmail.com

Stéphanie Venco : 06 62 04 42 15 - svenco@sfr.fr

Personnes à mobilité réduite : Non

3 Le garage, atelier de Charlotte Massip

Lever l’encre

Blandine Galtier, Olaf Idalie & Carole Texier

Vernissage le samedi 25 mai à 18h

Du samedi 25 au mercredi 29 mai

Samedi 25 mai de 14h à 19h, dimanche 26 mai de 11h à 18h, mardi 28 

et mercredi 29 mai de 14h à 18h

Atelier découverte de la gravure tout public : samedis 18 et 25 mai, dimanches 19 et 26 et mercredi 29 mai de 10h30 à 12h30, 25€ matériel compris, réservation par téléphone

55 rue Denise

Blandine Galtier : 06 14 63 74 18 - blandine-galtier.net

info@blandine-galtier.net 

Olaf Idalie : 06 81 59 94 00 - olafidalie.fr - oidalie@laposte.net 

 

4 Annexe B, Ateliers d’Artistes de la Ville de Bordeaux

Empreintes#3

Organisé par Grœp avec Emmanuel Aragon, 

Sandrine Bridier, Guillaume Hillairet, Axel Ingé, Beatrice Pontacq, Patrice de Santa Coloma, Marc Vappereau,

Tommy Vissenberg, etc.

Vernissage samedi 25 mai de 17h à 22h

Samedi 25 et dimanche 26 mai de 14h à 19h

Atelier initiation sérigraphie adultes/enfants sur petits formats ( env. 45mn ) de 14h à 17h avec Sandrine Bridier

1 rue Jean Artus (au fond à gauche de la rue)

06 45 23 03 53 - 06 76 95 61 68 - groep.fr - contact@groep.fr

Personnes à mobilité réduite : Non

 

5 Bœsner

Un Graveur - une gravure

Exposition collective dans la verrière

Du mercredi 15 mai au samedi 25 mai

Du lundi au vendredi de 11h à 18h

Journée découverte rencontre le samedi 25 mai 

avec l’association Joyeuse Coquille

de 11h à 13h pointe sèche sur astralon et encrage 

en couleur avec Iris Dickson

De 14h à 16h gaufrage et empreinte avec différents

supports avec Marie-Atina Goldet 

Galerie Tatry, 170 cours du Médoc

05 57 19 94 19 - boesner.fr/magasin/bordeaux/

Événement Facebook

 

6 Librairie Olympique*

Intervalles

Nouvelles Traces présente

Florence Bourdelles

Vernissage et Dédicace du catalogue par l’artiste 

samedi 25 mai de 15h à 19h 

Du lundi 20 au lundi 27 mai

de 10h à 12h30 et de 15h à 19h30 fermé le dimanche

Présentation du catalogue de l’exposition

23 rue Rode

06 44 86 46 56 - nouvellestraces@gmail.com

 

7 Atelier galerie 5F

Exposition 

Laure joyeux, Florence Joutel 

& L’atelier de gravure Colin

et Lolita de Blanquefort 

Vernissage samedi 25 mai à partir de 19H

Jeudi 23 de 15h à 19h, vendredi 24 de 15h à 19h30, 

samedi 25 de 13h à 19h30 et Dimanche 26 mai de 14h à 18h 

Stage découverte de Linogravure pour adultes et adolescents avec Laure Joyeux, assistée de Florence Joutel samedi et dimanche de 15h à 18h, 

60€ matériels fournis 8 personnes maximum, 

pré-inscriptions obligatoires auprès de la galerie 5F

5 rue de la Pomme d’or

Florence Joutel : 06 16 71 66 90 - 5fgalerie@gmail.com 

fjoutel2.wixsite.com/florencejoutel

Atelier Blanquefort : blogatelierdegravure.wixsite.com/colin-lolita

Palais Gallien

 

8 Le petit atelier

Encrages

Laurence Bastide, Victor Cornec 

& Bernard Pénalba

Vernissage vendredi 24 mai à 18h

Samedi 25 et dimanche 26 mai de 9h à 19h

6 place de Lerme

lepetitatelier-bordeaux.fr - victorcornec.fr - bernard.penalba@orange.fr

 

9 Atelier de La Belle Estampe Robert Frélaut

La belle ouvre ses portes

Les artistes de l’atelier

Du jeudi 23 mai au dimanche 26 mai de 14h à 19h

Démonstrations 

147bis rue du Palais Gallien

06 81 59 94 00 - oidalie@laposte.net

 

10 Le goût du papier

Bordo en lino

Serge Canu

Vernissage le 9 mai à 18h

Du jeudi 2 au vendredi 31 mai 

Lundi de 11h à 18h et du mardi au samedi de 10h à 19h

et dimanche 26 mai de 12h à 18h

Samedi 18 mai 10h30

atelier adulte avec Marie-Atina Goldet (gravure pointe sèche sur Rhénalon et impression) 28€

Samedi 18 mai 15h30

atelier enfants avec Marie-Atina Goldet (gravure sur Tetra Pak et impression) 18€

Samedi 25 mai 10h30

atelier adulte avec Matthieu Coulanges (gravure pointe sèche et impression) 28€

Samedi 25 mai 15h à 17h

rencontre et échanges avec Matthieu Coulanges GRATUIT

Dimanche 26 mai 15h à 17h

atelier adulte avec Eyvie (gravure tampons gomme) 28€

Vendredi 31 mai 17h30

atelier adulte avec Eyvie (gravure tampons gomme) 28€

Sur inscription par mail ou tèl.

les liens web pour retrouver textes et photos sur notre site :

https://legoutdupapier.fr/ateliers/ateliers-du-samedi/ 

https://legoutdupapier.fr/ateliers/ateliers-adultes/

88 rue du Palais Gallien

05 57 83 71 94 - linktr.ee/legoutdupapier - legoutdupapier@gmail.com - Fb : Le Goût du Papiersergecanu.bigcartel.com

 

11 Fenêtre sur rue

Toucher au mouvement

Giorgio Cappella, Giuseppe Cipollone, 

Emidio di Carlo, Massimo di Febo,

Olivier Dosdat, dominik Lobera,

Cesare Serafino, Raimondo Tiberio

Du lundi 13 au lundi 27 mai les lundis de 18h30 à 21h, mardis de 14h à 18h et dimanche 26 mai de 14h à 18h

11 rue Thiac 

06 71 05 43 73 - fenetre-sur-rue.com - rootarts@free.fr - Fb : FenÊtre-sur-rue 

Traduction possible en LSF

 

12 Garage

Sous X

Bertrand Larivière & Alain Péanne

Dimanche 26 mai de 9h à 18h Sonnez !

57 bis bd du Président Wilson

06 20 30 49 14 - alain.peanne@orange.fr

Bordeaux

Centre ville 

 

13 Espace Saint-Rémi

Faites de l’estampe

Exposition collective 

des participants au parcours 

+ invités : Renaud Allirand, Sandrine Bridier 

et Matthieu Coulanges

Vernissage le jeudi 16 mai à 18h

Du mercredi 15 au dimanche 26 mai 

de 11h30 à 19h

Lino exquis grand format

démonstration de linogravure en continu 

et impression sur tissu 

le dimanche 26 mai de 15h30 à 17h30

4 rue Jouannet

joyeusecoquille.wixsite.com/gravure/faites-de-l-estampe

06 87 75 77 15 - 06 83 09 45 49coquillejoyeuse@gmail.com

14 Maison du Japon

Résonances #2 

Takuma Shindo

Vernissage samedi 25 mai à 18h

Samedi 25 mai au samedi 8 juin

lundi de 14h à 19h et du mardi au samedi

de 10h30 à 19h 

28 rue de Cheverus

05 56 79 05 36 - taaaak.com - Fb : tAk

Personnes à mobilité réduite : Non

 

15 Musée des Beaux-Arts

Goya physionomiste

du 24 mai au 22 septembre, 

tous les jours de 11h à 18h, sauf le mardi

Présentation de l’exposition 

par Isabelle Beccia samedi 25 mai à 17h 

20 cours d’Albret

05 56 10 20 56 - musbxa@mairie-bordeaux.fr - musba-bordeaux.fr

Entrée du musée 5€

16 Bibliothèque Mériadeck

Mes drôles de disséqués, 

hommage à Marcel Moreau

Charlotte Massip

Du jeudi 2 au vendredi 31 mai 

Lundi et jeudi de 13h à 19h, 

mardi, mercredi et vendredi de 10h à 19h, 

samedi de 10h à 18h

Démonstrations jeudi 9 mai

et vendredi 10 mai de 14h à 17h ouvert à tous

85 cours du Maréchal Juin 

3e étage Littérature, Hommes et Sociétés 

05 56 10 30 00 - 06 10 37 28 27 - charlottemassip.com

 

17 APEEF/ Maison des Enfants

Sur les traces du futur

Camille Mansir et Eukeni Callejo

Vernissage Vendredi 24 mai 17h

Samedi 25 Mai de 14h à 18h

Dimanche 26 Mai de 10h à 17h

64 rue Magendie

06 63 64 41 84 - camille.mansir@yahoo.fr - apeef.com 

 

Bordeaux sud

Saint-Michel - Belcier

 

18 Specimen

L’hérétique de la nature

Landry Gicquiaux

Vernissage le Jeudi 23 mai à 18h

Du mardi 2 mai au samedi 29 juin

Du mardi au samedi de 10h à 19h

Atelier suivre le fil et gaufrage le mercredi 22 mai à 14h30 ouvert à tous, contribution libre

à partir de 5 euros 

11 rue du mirail

09 82 34 23 96 - collectif-specimen.info - landry-gicquiaux.com

 

19 Espace Chifoumi

L’étreinte du loup

Catherine Volk

vernissage le jeudi 23 mai 18h

Du jeudi 2 au vendredi 20 juin

Lundi de 14h à 19h, du mardi au vendredi de 9h à 19h 

et samedi de 9h à 18h

Performance de sérigraphie et atelier d’impression 

d’un motif en une couleur contribution libre « au chapeau » 

52 rue du mirail

06 49 34 12 60 - espace-chifoumi.fr - contact@espace-chifoumi.fr - Insta : espacechifoumi - Fb : EspaceChifoumi

Catherine Volk : 06 83 52 26 66 - latelierperche.net - graph.cath@wanadoo.fr

 

20 Atelier Arnaud Jérôme

Cuivre et Papier

Jeanne Duchein & Arnaud Jérôme

Samedi 25 et Dimanche 26 mai de 11h à 20h

16 Rue Permentade

06 81 64 33 34 - jeanne.duchein@gmail.com - gravuresculptures.blogspot.com arnaud.jerome.art@gmail.com

 

21 Madé

Abstraction lyrique 

Pascale B

vernissage le jeudi 23 mai à 18h

Du mercredi 1er au vendredi 31 mai

du mercredi au Samedi de 10h à 22h

et le dimanche de 10h à 15h

25 rue Gaspard Philippe

09 72 84 79 11 - pascalebgallery.com - info@pascalebgallery.com

 

22 Atelier encres addict d’Anne Philomène Rollin

Glyphes et coquecigrues

Nouk, Céline Richeboeuf alias Arc Attack

et Anne Philomène Rollin

Vernissage jeudi 23 mai de 18h30 à 22h

Du samedi 18 mai au dimanche 26 mai de 14h à 19h

Dimanche 19 mai Ateliers pour ados/adultes : réalisation mini-fanzine, empreintes diverses, inclusions de mots et tampons + vieille presse à reliure à roue

Mercredi 22 mai pour enfants/ados : gravure sur tétrabrick + presse à lasagnes  

Ateliers à prix libre sur inscription 

22 rue Le Reynard

Anne Philomène Rollin : 06 66 67 92 80 - aphilomenerollin.com - miragereel@gmail.com,

Nouk : heresyark.wixsite.com/heresy-ark

Céline Richeboeuf alias Arc Attak : Fb : Metallicienne

Événement Facebook

 

23 Bleu Batik 

Murs Imaginaires

Sandrine Robert

Du mardi 21 au mercredi 29 mai 

Tous les jours de 10 h à 13 h et de 15h à 19h  

Démonstration de sérigraphie à partir de motifs existants : apporte ton t-shirt, imprime-le et repars avec pour 10 € sur réservation, 

mercredi, jeudi, vendredi, samedi et dimanche

192Bis rue de Bègles

06 22 59 36 17 - srobert@kreaphoides.net - kreaphoides.netInsta : kreaphoides

 

24 Atelier Jean-Charles Dotigny

Naguerreotypes

Jean-Charles Dotigny

Vernissage samedi 25 mai à 18h30

Samedi 25 et dimanche 26 mai de 14h à 20h

7 rue Cambon

06 88 15 34 00 - dotigny.jc@9online.fr

 

Pessac

25 Sortie 13 

Sillons

Blandine Galtier & Jana Lottenburger 

Vernissage samedi 18 mai à partir de 18h

Du samedi 18 mai au samedi 29 juin 14h -19h

Atelier, démonstration, rencontre avec les artistes, 

plus d’info sur sortie-13.fr

rue Walter Scott

05 56 36 48 43 - galerie@sortie13.fr

Fb : Sortie 13 - Concerts & Expositions

grand parking gratuit

 

Talence

 

26 Forum des arts et de la culture

Figures

Iris Dickson, Marie-Atina Goldet, René Hermouet, Maud Langlois, Iris Miranda, Clémentine Pace & Bernard Privat

Du Jeudi 23 au dimanche 26 mai 

du Jeudi au samedi de 14h à 19h 

et dimanche de 10h à 17h30

Dimanche 26 mai Auberge espagnole de 12h à 14h30 

et démonstration de 14h30 à 16h30

Place Alcala de Henares

05 57 12 29 00 

 

27 Ateliers de LASSSO

Emprunts d’empreintes

Exposition thématique commentée

par les ateliers d’arts plastiques

Vernissage le vendredi 24 à 18h30

Samedi 25 et dimanche 26 mai de 14h à 20h

163bis place Peydavant

05 56 80 37 30 - dotigny.j.c@9online.fr

 

Bègles

 

28 Atelier Bernard Privat

Bernard Privat

Vernissage le dimanche 26 mai de 18h30 à 21h

Samedi 25 et dimanche 26 mai de 14h à 19h

et sur rendez-vous du lundi 27 mai 

au dimanche 2 juin de 14h à 19h

27 rue Maurice Lasserre

06 07 69 52 32 - 05 56 85 63 43 - bernardprivat.com

bernard-privat@wanadoo.fr

 

Cenon

 

29 De l’ombre à la lumière

Deux minutes et vingt-deux secondes 

O PiAS (Office Pour imprimer Avec Soin) : 

Amandine Braci, David Fichou, Gilles Sage 

et Les Crayonneuses

Vernissage le vendredi 24 à 19h

Du vendredi 24 mai au dimanche 26 mai

Cité Beausite. Rue Marcel Paul, bât B, entrée 0 et étage 1

07 86 10 16 25 - Amandine Braci : amandine.braci.online.framandinebraci@gmail.com

David Fichou : fichou-david-dessin-illu.tumblr.com - blackbutter0@gmail.com 

Gilles Sage : Insta : gillessage - sagegilles@gmail.com 

Les crayonneuses : lescrayonneuses.jimdofree.com

lescrayonneuses@outlook.fr - Fb : lescrayonneuses

 

Lormont

 

30 Les Folies

L’homme au chapeau à l’escargot

Pascale Binant 

Vernissage vendredi 24 mai à 18h

Du samedi 25 mai au dimanche 26 mai de 15h à 20h, 

et sur rendez-vous

Ateliers gaufrage, gravure sur polystyrène et « kitchen », à faire chez soi dans sa cuisine ! Mercredis 15 et 22 mai à 15h et 16h, vendredi 17 mai 19h et 20h, samedi 18 de 15h à 16h, 15 €/1 heure, 25 €/2 heures, 

5 personnes par atelier pré-inscription obligatoire

Les Folies n° 9, 2 allée du Colonel Fabien

06 73 88 76 56 - binantpascale@gmail.com - Fb : animalculesPBgravures Insta : pascalebinant 

 

Déambulations commentées

Immersion dans le processus créatif, 

Rencontres artistiques et découvertes esthétiques

Quatre balades, imaginées par quartier, chaque visite permet de donner des clefs de lecture pour mieux comprendre les techniques et les pratiques artistiques, décrypter les thématiques invoquées.

 

Samedi 25 mai

de 13h à 15h

CENTRE VILLE rdv Espace Saint-Rémi, 4 rue jouannet

de 15h30 à 17h30

SAINT-MICHEL rdv Madé, 25 rue Gaspard Philippe

Dimanche 26 mai

de 14h à 15h30

PALAIS GALLIEN rdv Fenêtre sur rue, 11 rue thiac

de 16h à 18h

CHARTRONS rdv Librairie Olympique*, 23 rue rode

 

Accessibilité : Visites pédestres, relais tram ou v-cub possible

Tarif : 6 € la balade, 10 € les deux

Info-réservation : assolirreguliere@gmail.com

Événement Facebook

  • Facebook
  • Instagram

© 2016.Iris Dickson & Marie-Atina Goldet Créé avec Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now